Ranking: Internetseiten ostdeutscher Zeitungen

Von 0 , , , ,

Der Branchendienst Meedia hat jüngst einen Überblick über die Internet-Auftritte von Tageszeitungen in Deutschland veröffentlicht. Die Top 100 basieren dabei auf der vom BDZV veröffentlichten Liste aller Tageszeitungsauftritte im Internet, die die Kollegen noch einmal überprüft und bereinigt haben. Als Mess-Einheit hat man bei Meedia die Unique-Visitors, also die konkreten Besucher, angesetzt, die über Google Ad Planer gemessen werden.

Die Liste eignet sich hervorragend, um eine regionale Ausweisung daraus abzuleiten: Welches sind die stärksten Internetauftritte von Zeitungen in Ostdeutschland?

Wir haben uns einmal die Top 100 der Zeitungen in Deutschland  vorgenommen und eine eigene Tabelle (ohne Berlin) für die ostdeutschen Bundesländer erstellt:

PlatzTitelAngebotOrtUnique Visitors (lt. Google Ad Planer)Meedia-Ranking
1Märkische Allgemeine (MAZ)maerkischeallgemeine.dePotsdam18000027
2Sächsische Zeitung (SZ)sz-online.deDresden17000028
3Mitteldeutsche Zeitung (MZ)mz-web.deHaale/Saale15000031
4Leipziger Volkszeitung (LVZ)lvz-online.deLeipzig9300050
5Freie Presse (FP)freiepresse.deChemnitz9300050
6Ostsee-Zeitung (OZ)ostsee-zeitung.deRostock8400056
7Lausitzer Rundschau (LR)lr-online.deCottbus7700060
8Thüringer Allgemeine (TA)thueringer-allgemeine.deErfurt6400067
9Schweriner Volkszeitung (SVZ)svz.deSchwerin6300070
10Märkische Oderzeitung (MOZ)moz.deFrankfurt/Oder3900092
11Potsdamer Neuste Nachrichten (PNN)pnn.dePotsdam3600094
12Freies Wort Suhlfreies-wort.deSuhl3500096
13Ostthüringer Zeitung (OTZ)otz.deGera3300097
14Volksstimmevolksstimme.deStendal3300097

Daraus ist klar ersichtlich: Die "Sächsische Zeitung" ist in der Region um Dresden mit Abstand das stärkste Regionalzeitungsangebot im Netz - mit großem Abstand vor "Leipziger Volkszeitung" und "Freie Presse".

Spannend wäre nun ein Vergleich mit anderen lokalen Angeboten, etwa dem vom MDR - dazu aber müsste der Sender mal einige Zahlen von seinen Angeboten durchblicken lassen.Was die Zahlen ebenfalls nicht verraten ist, was die Besucher auf den Seiten nutzen - welche Rolle also die journalistischen Angebote spielen. Dafür ergeben sich aber etwa im direkten Vergleich der Reichweiten der Zeitungen in Ostdeutschland interessante Einblicke, auch wenn die Zahlen nicht 1:1 gleichzusetzen sind.

Hier finden Sie den Beitrag von Meedia mit dem Titel: "Zeitungen im Internet: die Top 100" und dem gesamtdeutschen Ranking.

0 Kommentare

    Kommentar hinterlassen

    Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.


    Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

    Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

    Schließen